Новые технологии переработки пластмасс
ПОИСК    
На главную
НАВИГАЦИЯ

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

  Новинки
  Технологии

ПОДБОР ОБОРУДОВАНИЯ

  Блоги производителей
  Поставщики
  Производители

ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА

  Мнения и оценки
  Новости и статистика

СОТРУДНИЧЕСТВО

  Реклама на сайте
  Для авторов
  Контакты

СПРАВОЧНАЯ

  Классификатор продукции
  Термопласты
  Добавки
  Процессы
  Нормы и ГОСТы
  Классификаторы
ОБЗОРЫ РЫНКОВ
  • Анализ рынка сывороточного протеина в России
  • Исследование рынка кормовых отходов кукурузы в России
  • Исследование рынка крахмала из восковидной кукурузы в России
  • Исследование рынка восковидной кукурузы в России
  • Анализ рынка сорбиновой кислоты в России
  • Исследование рынка силиконовых герметиков в России
  • Исследование рынка синтетических каучуков в России
  • Анализ рынка силиконовых ЛКМ в России
  • Исследование рынка рынка силиконовых эмульсий в России
  • Анализ рынка цитрата кальция в России
    Все отчеты
    Другая продукция

    Отраслевые обзоры
    Главная  >   Обзоры рынков  >  Другая продукция  >   Производство и потребление виноградного масла в России

    Производство и потребление виноградного масла в России

    Год выхода: 2024      Количество страниц 45      Стоимость 38000
    Оглавление  /  Список таблиц и диаграмм  /  Демо-версия  /  

     

    ГЛАВА 1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРИМЕНЕНИЕ ВИНОГРАДНОГО МАСЛА

    1.1. Свойства и применение виноградного масла

     

    Масло виноградных косточек (англ. grapeseed oil) представляет собой растительное масло, получаемое в основном методом горячей экстракции из семян винограда. Является побочным продуктом виноделия.

    Из виноградной семечки в результате холодного отжима получают растительное масло, метод прессования сохраняет все целебные биологические вещества, обладающие полезными регенерирующими свойствами.

    Методом горячей экстракции получают гораздо большее количество масла. При изготовлении некоторые целебные свойства утрачиваются, однако рафинированная продукция из виноградных семечек широко используются в кулинарии.

    Масло, получаемое из косточек винограда и обладающее уникальным составом и полезными свойствами, с древнейших времен являлось ценным лечебным, пищевым и косметическим продуктом.

    Современное промышленное производство внесло определенные коррективы в состав, обогатив его дополнительными витаминами и нутриентами. Среди полезных свойств компонента: укрепление и придание эластичности сосудистым стенкам; коррекция уровня холестерина и, тем самым, профилактика образования бляшек; профилактика и терапия атеросклероза, гипертонии, тромбоза, ишемических патологий, недостаточности; быстрая регенерация кожного покрова и слизистых оболочек; терапия холецистита, гепатита, последствий чрезмерного употребления алкогольных напитков. Масло показано беременным и кормящим женщинам. На этапе беременности продукт снабжает женский организм жизненно необходимыми компонентами. Часть из них идет на развитие плода, другая часть – на поддержание функциональности матери. Некоторые женщины ощущают спад болевых ощущений спустя несколько часов/суток после приема масла.

    Мужчинам также следует обратить внимание на виноградный продукт. Он является своеобразной профилактикой гормонозависимых патологий, улучшает эректильную функцию и стимулирует работу предстательной железы. Более того, сладковатый растительный запах является отличным афродизиаком и стимулирует либидо за считанные секунды. Также ингредиент защищает мужской организм от простатита, аденомы, рака простаты и бесплодия.

    Современное общество воспринимает выжимку из косточек винограда в качестве общеукрепляющего средства: он способствует долголетию; укрепляет иммунитет; наполняет человека витаминами, антиоксидантами и полезными нутриентами; сохраняет молодость и красоту; защищает от целого ряда патологических состояний.

    Сегодня полезнейшее масло из виноградных косточек находит применение в кулинарии и домашней косметологии, пользуется популярностью в народной медицине, в косметической и фармацевтической промышленности, мыловарении, производстве лакокрасочных и разнообразных смазочных материалов, маргарина.

    Виноградное масло может быть и темно-зеленого, и желтого цвета – оттенок зависит от того, сколько в нем осталось хлорофилла (растительный пигмент).

    Понюхайте продукт – он не должен пахнуть виноградом. У настоящего масла должен быть тонкий ореховый запах.

                Остановимся более подробно на использовании масла в различных отраслях.

     

    Кулинария.

     

    Вещество обладает приятным запахом ореха и ароматом вина. Им заправляют салаты, на основе растительного ингредиента готовят соусы и холодные закуски. Часто используют в качестве основы для вытяжки полезных веществ из специй и пряностей. Продукт не имеет ярко выраженного запаха, вкус у него лёгкий со сладковатым привкусом, который дополняет приготовленные блюда, делает его совершенным. Этот ингредиент на растительной основе очень ценится среди кулинаров.

    Широко применяют для домашнего майонеза. Соус получается натуральным, не жирным, с необычным привкусом.

    При мариновании мясного или рыбного блюда, приготовления коктейлей из фруктов и овощей масло улучшает вкус и придаёт пище приятный аромат.

     


     

    Косметология.

    Средством пользуются в косметических кабинетах при проведении косметологических процедур для повышения упругости, улучшения эластичности кожного покрова. Жидкость играет роль стимулятора восстановления коллагена, через неё в кожные покровы попадают витамины и линолевая кислота, смягчающая и улучшающая структуру кожи.

    Продукт используют как основу ухаживающего средства, обладающий противовоспалительным свойством. Широко пользуются в косметологической индустрии при изготовлении увлажняющих кремов для кожных покровов и средств, улучшающих волосы:

    ·        Структура вещества лёгкая и текучая, быстро впитываемая в эпидермис. Жирных плёнок не оставляет, кожные покровы хорошо смягчаются и увлажняются, проходят шелушения и высыхание кожи.

    ·        Витамины А и С способствуют увеличению активности клеток, которые производят эластин и коллаген.

    ·        У кожи ускоряется процесс восстановления, её структурные рельефы выравниваются. Эффективно удаляются старые, ороговевшие клетки.

    ·        С применением масла ускоряется процесс грануляции кожи на участках её повреждения.

    ·        Средство эффективно в выравнивании тона и цвета лица, борьбе с пигментацией и старческими изменениями на эпидермисе. Обладает отбеливающим эффектом.

    ·        Помогает в восстановлении жирового баланса кожи, нарушающегося от использования геля и мыла для душа.

    ·        Препятствует в развитии куперозных нитей, укрепляя мелкие, видимые капилляры. Активизируются процессы обмена веществ, улучшается снабжение кровью в верхних слоях эпидермиса, верхний слой кожного покрова улучшается, сужаются поры, снимаются воспалительные процессы.

    ·        Замедляются процессы старения, увядания, усиливается защита от ультрафиолетовых солнечных лучей.

    ·        Волосы становятся шелковистыми, пушистыми, им придаётся здоровый блеск. Ускоряется рост, укрепляются волосяные луковицы, происходит питание кожных покровов головы.

     

    Диетология.

    Масло употребляют как диетический продукт и используют его в чистом виде. Принимают средство по одной десертной ложке внутрь три раза в день.

     

    Медицина.

    Регулярно употребляя растительное средство в пищу, можно снизить риск возникновения заболеваний:

     

    ·        онкологических;

    ·        инфекционных;

    ·        травматологических (артрит, артроз);

    ·        гипертоний;

    ·        атеросклероза.

     

    Применять его рекомендуется больным с тяжёлыми заболеваниями, такими как Альцгеймера, диабет, нарушение зрения.

    Вещество не является панацеей от всех болезней, но оно содержит полезные элементы: цинк, медь, селен, которые благотворно влияют на организм и улучшают его общее состояние.

     


     

    1.2. Стандарты и технические характеристики виноградного масла

     

    Таблица 1.1

     

    Жирокислотный состав виноградного масла

     

    Кислота

    Тип

    Содержание

    Линолевая кислота

    ω−6 ненасыщенная

    72 %

    Олеиновая кислота

    ω−9 ненасыщенная

    16 %

    Пальмитиновая кислота

    насыщенная

    7 %

    (Гексадекановая кислота)

    Стеариновая кислота

    насыщенная

    4 %

    (октадекановая кислота)

    Альфа-линоленовая кислота

    ω−3 ненасыщенная

    менее 1 %

    Пальмитолеиновая кислота

    ω−7 ненасыщенная

    менее 1 %

    (9-гексадекановая кислота)

     

    Источник: по данным открытых источников информации

     

    В составе масла незаменимые жирные кислоты: линолевая кислота (около 69,6%), олеиновая кислота (до 15,8%), пальмитиновая кислота (около 7%), стеариновая кислота (до 4%) и некоторые другие кислоты с процентным содержанием менее 1%.
    Масло виноградных косточек содержит от 0,8 до 1,5% неомыляемых веществ богатых фенолами и стероидами, небольшое количество витамина Е
    Масло виноградных косточек является источником флавоноидов – мощных антиоксидантов, к тому же некоторые флавоноиды обладают антимикробными и антибактериальными свойствами.

    Масло имеет умеренно высокую точку дыма (температура, при которой начинают образовываться токсические вещества), около 216 градусов по Цельсию. Масло быстро подвергается окислению под воздействием тепла.

    В изделии содержатся полифенолы, имеющие структуру, схожую с женским гормоном эстрогеном, ответственным за сохранение женского здоровья. Это обозначает, что организм имеет поддержку всеми нужными питательными веществами, замедляющими процесс увядания, контролируют количество коллагена, ответственными за состояние кожи, костной ткани (зубов, ногтей, волос), регенерацию клеток.

    В продукте отсутствует холестерин, поэтому масляный продукт по праву считают помощником для сохранения здоровья сердца, сосудов, снижении артериального давления, эндокринологических заболеваний.




    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

    Куплю

    19.04.2011 Белорусские рубли в Москве  Москва

    18.04.2011 Индустриальные масла: И-8А, ИГНЕ-68, ИГНЕ-32, ИС-20, ИГС-68,И-5А, И-40А, И-50А, ИЛС-5, ИЛС-10, ИЛС-220(Мо), ИГП, ИТД  Москва

    04.04.2011 Куплю Биг-Бэги, МКР на переработку.  Москва

    Продам

    19.04.2011 Продаем скипидар  Нижний Новгород

    19.04.2011 Продаем растворители  Нижний Новгород

    19.04.2011 Продаем бочки новые и б/у.  Нижний Новгород

    Rambler's Top100
    Copyright © Polymeri.ru 2006. All Rights Reserved