Новые технологии переработки пластмасс
ПОИСК    
На главную
НАВИГАЦИЯ

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

  Новинки
  Технологии

ПОДБОР ОБОРУДОВАНИЯ

  Блоги производителей
  Поставщики
  Производители

ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА

  Мнения и оценки
  Новости и статистика

СОТРУДНИЧЕСТВО

  Реклама на сайте
  Для авторов
  Контакты

СПРАВОЧНАЯ

  Классификатор продукции
  Термопласты
  Добавки
  Процессы
  Нормы и ГОСТы
  Классификаторы
ОБЗОРЫ РЫНКОВ
  • Анализ рынка сывороточного протеина в России
  • Исследование рынка кормовых отходов кукурузы в России
  • Исследование рынка крахмала из восковидной кукурузы в России
  • Исследование рынка восковидной кукурузы в России
  • Анализ рынка сорбиновой кислоты в России
  • Исследование рынка силиконовых герметиков в России
  • Исследование рынка синтетических каучуков в России
  • Анализ рынка силиконовых ЛКМ в России
  • Исследование рынка рынка силиконовых эмульсий в России
  • Анализ рынка цитрата кальция в России
    Все отчеты
    Другая продукция

    Отраслевые обзоры
    Главная  >   Обзоры рынков  >  Другая продукция  >   Анализ и прогноз рынка средств дезинфекции в России

    Анализ и прогноз рынка средств дезинфекции в России

    Год выхода: 2024      Количество страниц 50      Стоимость 38000
    Оглавление  /  Список таблиц и диаграмм  /  Демо-версия  /  

    ГЛАВА 1. СВОЙСТВА И СТАНДАРТЫ

    1.1. Характеристики и свойства  дезинфицирующих средств

     

    Дезинфе́кция — это комплекс мероприятий, направленный на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды для предотвращения попадания их на кожу, слизистые и раневую поверхность. Является одним из видов обеззараживания. Дезинфекция полностью может их и не уничтожить, но уменьшает количество микроорганизмов до приемлемого уровня.

    Добиться уничтожения микроорганизмов можно несколькими способами. Существует три основных метода дезинфекции:

     

    ·        Механический;

    ·        Физический;

    ·        Химический.

     

    Механический метод дезинфекции применяется повсеместно, даже в бытовой жизни. Суть метода заключается в механическом очищении объектов от микроорганизмов. Сюда можно отнести обычное проветривание помещения, сухую и влажную уборку, стирку. По сути, механический метод не обеспечивает уничтожения микробов на поверхностях, но значительно уменьшает их количество.

    Физические методы дезинфекции основываются на уничтожении микробов с помощью физических факторов: высокой температуры (горячий воздух, влажный пар, кипячение), УФ-лучей, ультразвука и пр.

    Химический метод является основным способом дезинфекции. Он представляет собой инактивацию микроорганизмов на объектах с помощью химических веществ (дезсредств). Существует несколько способов применения дезсредств:

     

    ·        Погружение (замачивание);

    ·        Протирание;

    ·        Орошение;

    ·        Обрабатывание сухим препаратом.

     

    Так, инструменты, посуду и белье обеззараживают путем погружения в дезсредство. Для обработки больших поверхностей (пола, стен, жесткой мебели, оборудования) используют метод протирания или орошения.

    В рамках данной работы рассматриваются именно химические средства дезинфекции.

    Дезинфицирующие средства — это обширное понятие, включающее в себя различные химические вещества. Согласно современной классификации выделяют следующие группы дезинфицирующих средств:

     

    ·        Четвертично-аммониевые соединения;

    ·        Галоиды;

    ·        Кислородсодержащие средства;

    ·        Гуанидины;

    ·        Альдегиды;

    ·        Спирты;

    ·        Фенолсодержащие средства.

     

    Дезинфектанты с четвертично-аммониевыми соединениями (их еще называют ЧАСы) ныне очень популярны. Они используются преимущественно для обработки поверхностей, жесткой мебели, сантехнического оборудования. Эти дезсредства не токсичны, благодаря чему их можно без опасений применять и при людях.

    Галоиды — это дезинфицирующие средства, активными компонентами которых являются хлор, бром или же йод. Наиболее популярны из них хлорсодержащие средства, преимуществами которых являются широкий спектр антимикробного действия и доступная цена. Однако эти средства вызывают коррозию металла и изменение цвета тканей, что несколько ограничивает их использование. Хлорсодержащие средства, главным образом, используют для обработки сантехнического оборудования.

    К кислородсодержащим относят средства, активными компонентами которых являются перекись водорода и надкислоты. Это группа дезинфектантов с широким спектром антимикробного действия и что немаловажно они не имеют выраженного запаха, благодаря чему могут использоваться в присутствии людей. Однако кислородосодержащие средства способны вызывать коррозию металла, портить окрашенные и лакированные поверхности.

    Гуанидины эффективно уничтожают бактерии, но не способны устранить вирусы и споры. Они малотоксичны и оказывают щадящее воздействие на обрабатываемые поверхности. Основной недостаток гуанидинов заключается в том, что они фиксируют загрязнения. А поэтому перед их применением нужно обязательно очистить поверхности от загрязнений.

    Альдегидосодержащие препараты — дезсредства на основе формальдегида и других альдегидов. Это группа дезсредств широкого спектра действия. Однако альдегиды сильно раздражают глаза и органы дыхания, из-за чего их не стоит использовать при людях.

    Спиртосодержащие средства — это дезсредства на основе этанола и пропанола. Спирты эффективны в отношении многих микробов. Дезсредства этой группы активно используют для обеззараживания поверхностей, инструментов, кожных покровов. Однако стоит помнить о том, что спирты фиксируют загрязнения. Поэтому поверхности перед обработкой спиртами стоит предварительно очистить от загрязнений.

    Несмотря на то, что фенолсодержащие средства очень активны, в настоящее время их не используют. А все потому, что фенол обладает удушливым запахом и оказывает токсическое воздействие.

    Сейчас же многие производители выпускают комбинированные дезсредства с несколькими действующими веществами и моющими добавками. Такой состав позволяет повысить эффективность дезсредства и расширить сферу его применения.

    В настоящее время на рынке представлено большое количество дезинфицирующих средств. Однако к выбору дезсредства нужно подходить ответственно. Для проведения качественной дезинфекционной обработки необходимо использовать дезсредства, которые отвечают таким требованиям:

     

    ·        Обладают широким спектром воздействия (эффективны против различных бактерий, вирусов и грибов);

    ·        Обеспечивают ожидаемый эффект при маленькой концентрации и в краткие сроки;

    ·        Отлично растворяются в воде;

    ·        Отсутствует токсическое воздействие на человека;

    ·        Не разрушают поверхности;

    ·        Имеют доступную цену.


    1.2. Существующие стандарты производства  дезинфицирующих средств

     

    1 января 2022 года на территории России был впервые введен и утвержден ГОСТ Р 58151.1-2021 «Средства дезинфицирующие. Общие технические требования».

    Документ разработан для веществ дезинфекции химического происхождения и антисептических средств. Цель создания стандарта – установление общих норм и требований, направленных на:

     

    ·        защиту жизни и здоровья граждан, окружающей среды;

    ·        предотвращение ситуаций, создающих ложное представление потребителя о товаре вследствие получения им недостоверных сведений.

     

    Общие технические требования к указанным товара выдвигаются положениями ГОСТ по следующим позициям:

     

    ·        Характеристики. Дезинфицирующие средства должны изготавливаться по одобренным и принятым рецептурам, а также техническим документам. К этому разделу также относятся показатели эффективности, токсичности, безопасности.

    ·        Допустимое время хранения. Срок годности средств устанавливается производителем в соответствии с имеющейся методикой и фиксируется в технической документации.

    ·        Маркировка для заказчиков и покупателей. Потребительская упаковка должна содержать сведения для потребителей о составе, назначении средства, способах безопасного применения, утилизации упаковки, мерах предосторожности, условиях хранения, сроке годности, производителе. Допустимо наличие других сведений, полезных для потребителя. 

    ·        Маркировка упаковки для транспортных перевозок. Здесь обязательно должны присутствовать манипуляционные знаки по ГОСТ 14192, идентификационные данные партии, сроки и условия хранения, гарантия, сведения о производителе, импортере, включая их юридические и фактические адреса.

    ·        Упаковка. Она должна обеспечивать защиту средств в период хранения, транспортировки.

    ·        Правила приемки.

    В ГОСТ Р 58151.1-2021 приведены нормативы показателей эффективности дезинфицирующих средств, а также информация (перечень, количество) компонентов, входящих в состав продукта.

    Для препаратов, предназначенных для дезинфицирующей обработки рук, обеззараживания эпидермиса, эффективность дезинфекции определяется по двум пунктам, которые производителю необходимо доказать в процессе сертификации:

     

    ·        способность средства сводить к минимуму обсемененность кожных покровов, зараженных палочковидной кишечной бактерией;

    ·        способность антисептика или другого дезинфицирующего продукта снижать общее количество жизнеспособных микробов на коже.

     

    Росстандарт заявил, что наряду с антисептическими средствами одним из эффективных способов гигиенической обработки является мытье рук с мылом.

    Лучшим по микробиологическим показателям оказалось хозяйственное мыло – обладает сильным противомикробным эффектом.

    В России межгосударственный стандарт ГОСТ 30266-2020 «Мыло хозяйственное твердое. Общие технические условия» был введен 1 февраля 2022 года.

    Документ определяет характеристики мыла с содержанием жирных кислот не более 72 % и большим количеством щелочей, предназначенного для физико-химического процесса очистки текстильных изделий, санитарно-гигиенических обработок и использования в промышленности.

    В документе прописаны требования к характеристикам хозяйственного мыла, дополнительным материалам, применяемым в процессе производства, упаковке, маркировке, перевозке и хранению. Также освещены правила приемки и требования безопасности.

    Хозяйственное мыло может отличаться следующими особенностями:

     

    ·        иметь любую форму и разный рельеф поверхности;

    ·        штамповаться выраженным рельефным изображением текста или рисунка;

    ·        не иметь выраженных искажений формы, белых и маслянистых пятен, разломов на поверхности, инородных твердых частиц.

    В соответствии с ГОСТ 30266-2020 производитель может выпускать мыло с мраморной структурой и незначительными неровностями на поперечных гранях продукта. При выпуске мыла с отклонениями от требований стандарта необходимо разработать ТУ.

    Хозяйственное мыло не должно обладать свойством вязкости. По стандарту оно должно иметь нейтральный запах – без неприятного аромата рыбы или распада органических веществ.




    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

    Куплю

    19.04.2011 Белорусские рубли в Москве  Москва

    18.04.2011 Индустриальные масла: И-8А, ИГНЕ-68, ИГНЕ-32, ИС-20, ИГС-68,И-5А, И-40А, И-50А, ИЛС-5, ИЛС-10, ИЛС-220(Мо), ИГП, ИТД  Москва

    04.04.2011 Куплю Биг-Бэги, МКР на переработку.  Москва

    Продам

    19.04.2011 Продаем скипидар  Нижний Новгород

    19.04.2011 Продаем растворители  Нижний Новгород

    19.04.2011 Продаем бочки новые и б/у.  Нижний Новгород

    Rambler's Top100
    Copyright © Polymeri.ru 2006. All Rights Reserved